ACTUALIZADO: 18 Octubre 2020

AGRADECIMIENTOS

       El autor agradece la labor de B. Mora Pérez, y de mi hijo Juan Pablo González García, ya que sin su inestimable ayuda esta Web no existiría.

      Del mismo modo, agradecen a la Dirección General de Gestión del Medio Natural de La Consejería de Medio Ambiente de la Junta de Andalucía, las autorizaciones en la persona de Juan Pablo González de la Vega, para poder llevar a cabo un trabajo de este tipo.

      Gracias también a ALOSA: Sonidos de la Naturaleza, por autorizar la inclusión de fragmentos de los cantos de los anuros recogidos en la Guía Sonora de las Ranas y Sapos de España y Portugal.

      Las personas u organismos que a continuación se enumeran, han puesto su granito de arena en la elaboración del ATLAS HERPETOLÓGICO DE ANDALUCÍA, bien acompañando a los autores en sus prospecciones, bien aportando sus observaciones, o informando de aquellos lugares de interés herpetológico. Si por olvido no figuras en la relación, indícanoslo: latasti@hotmail.com

AAMAA (ASOCIACIÓN DE AGENTES DE MEDIO AMBIENTE DE ANDALUCÍA)
Abad Morales, J.
Abascal Rojas, R.

Abascal Rojas, R.
Abellán Serrano, R.
Abellán Ciudad, A.
Abellán Ibañez, F.
Abenza Iniesta, S.
Aceituno, J.
Acosta Fernández, A.
Acosta Merino, C.
Adame Rosario, J.
A.E.B. (Asociación Española de Buceadores)
Aguacil Calderón, J.
Aguilar Martínez, V.
Aguilar Núñez, F.
Aguilar Torres, A. I.
Aguilera, J.
Aguilera Collado, R.
Aguilera Gómez, J. A.
Aguilera Silva, A.

A.H.G. (Asociación Herpetológica Granadina)
Aizcorbe Garay, J.
Alacid Fernández, P.
Alaminos Alaminos, E.
Alaminos Martín, C.
Alarcón Alarcón, J. J.
Alarcón Pérez, Á.
Alamo Rodríguez, A. (+)
Alba I.
Alba Padilla, E.
Albaladejo Fresnadillo, P. V.

Albero Martínez, L.
Albiach, B.
Albillo Acero, C.
Alcalá Zamora, A.
Alcocer Cordellat, A.
Alegre Alosno, F.
Alejandre Sánchez, R.
Alés Villarán, E.
Alfaro Alegre, J.
Alfaro Durán, J.
Alfaro Garrido, D.
Alfaro Soler, M.
Almudévar Arnal, L.
Alonso Martín, F.
Alonso Moreno, A.
Alonso-Morgado Barrau, L.
ALOSA, sonidos de la naturaleza.
Alonso Checa, M.
Alonso Domínguez, J. A.
Alonso Soler, M. A.

Altier Jaén, S.
Álvarez Bañoz, M.
Álvarez Curiel, P.
Álvarez Díaz, J. A.
Álvarez Fernández, S.
Álvarez Garrido, F. J.
Álvarez Gil, J. I.

Álvarez Gonzalez, J.
Álvarez Laó, C. M.
Álvarez López, A.
Álvarez Muela, M.
Álvarez Neches, E.
Alves, A.
Alves Roque, M.
Amado Candiles, J.
Amador Gómez, N.
Amador Moreno, J. M.
Amarillo López, D.
AMIGOS DEL BOSQUE, ACCIÓN LOCAL
Ampudia González, R.
ANASMA (Asociación Naturalista Aullidos de Sierra Madrona)
Anarte Sancha, M.
Andrades García, S.
Andreu, A.
Anguita Codeseda, J. L.
Anillo Jiménez, J.
Animaux, M.
Antón López, A.
Aparicio Asís, F.
Aparicio Viñambres, M.
Antúnez González, J.
Añó Chavarria, J. L.
Aragón Bracho, J.
Aragón Guzmán, A.
Aragón Macías, P.

Aragón Ortiz, D.

Aramburu Escolano, E.
Araújo Flores, J.
Arca Rubio, J.
Arcas Barros, G.
Arévalo Vázquez, J. A.
Ariza barea, Á.
Ariza Martínez, F. J.
Arjona Reina, R.
Armero Iranzo, J.
Arntzen, J. W.
Arrayás González, J. L.
Arriaza Ordoñez, J. L.
Arriola, J. A.
Arroyo Yebra, M. A.
A.S.O.A.T. (Asociación Onubense de Acuaterrariofilia) (+)
Asociación Ambiental Laguna de los Tollos, El Cuervo (Sevilla)
Asociación Ecologista Ituci Verde
Asociación Medioambiental Capitán Planeta (Torrox)
Assis Lopes, L.
Astete Martín, G.
Astete Sánchez, G.
Astudillo Pacheco, G.
Asociación Naturactúa Lorca
Asunción Romero, B.
Auger, T.
Augusto Arrebolá, A.
Artemis Medio Ambiente
Aula del Mar (Málaga)
Ayerbe de la Torre, A.
Ayerbe de la Torre, E.
Ayllón Herrera, J. M.
Ayllón López, E.
A.V.A.N. (ASOCIACIÓN VISEÑA DE LA NATURALEZA)
AZOR PRODUCCIONES

Badger, S.
Baeza Chico, E.
Baines, M.
Baker, R.
Balfagon, J.
Balsells, F.
Bajo Álvarez, F.
Ballester Ruiz, V. J.
Baquero Bueno, C.
Barasona Mata, J.
Baraza Ruiz, E.
Barba Prieto, M. G.
Barbera Luna, J. C.
Barkin, J.
Barnestein, J. A. M.

Barón Rodríguez, P.
Barrachina Albert, E.
Barragán Cachero, I.
Barrena García, L.
Barrero Flórez, O.
Barrientos Mohedano, J. D.
Barrio Amorós, C.
Barrionuevo Moreno, I.
Barros Cardona, D.
Barroso Aguilar, J.
Barroso Carrasco. I.
Barroso Romero, P.
Batet, E.
Baugnée, J. Y.
Bautista Bustamante, F.
Bautista Expósito, S.
Bautista Rodríguez, J.
Bayo Morales, A.
Bayo Pérez, A.

Bazán Hormigo, M.
Beamonte, A.
Becerro Hidalgo, C.
Belenguer Pérez, D.
Beltrán Díaz, J.

Beltrán Garrayo, G.
Beltrán Hermoso, M.
Beltrán Macías, J. M.
Beltrán Rubio, J. L.
Benavente Navarro, A.
Benavides Sánchez de Molina, J.
Beneito Montagut, J.
Benítez Piñero, P.
Benjumea Aldana, F. J.

Berenguer Giménez, J.
Berjillos LLorente, L.
Berkemeier, M.
Bernal Caparrós, J. C.
Bernal González, N.
Bernal Bernal, M.
Bernal Moro, S. J.
Bernáldez de la Rosa, M.
Bilbao, C.
Billing, H.

Bisbal i Chinesta, J. F.
Blaj, D.
Blanco Algarín, S.
Blanco Bachiller, R. M.
Blanco Garrido, F.
Blanco Villero, J. M.
Blasco, J. (XALOC)
Blázquez Resmella, M.
Blázquez Moreno, C.
Boa Andrés, J. M.

Bobby Bok
Bogajo Crespo, N.
Bogaerts, S.
Bohórquez Fernández, J.
Bohórquez Gómez, M.
Bonaño Quiñones, L.
Borbely, L.
Borrallo Carlos, Á.
Boughen, P.
Bracero, C.
Bratek, E.
Bravo Martínez, F.
Bravo Nuevelobos, R.
Briones Villa, E.
Buendía Rodríguez, R.
Bull, A.
Burgos Díaz-Guerra, T.
Burgos Fernández, J.
Burón Fernández, D.
Byrnes, K.

Caballero Caramés
Caballero Carrera, S.
Caballero Gasca, F. J.
Cabanillas Roldán, D.
Cabeza Cueto, F. J.

Cabeza Cueto, L.
Cabello Padial, Á.
Cabot Nieves, J.
Cabrera, E.
Cabrera Artacho, J. M.
Cabrera Borrego, A.
Cabrera Calero, F.

Cabrera Fernández, A.
Cabrera Guerrero, J. M.
Cabrera Gañan, F.
Cabuérniga Gutiérrez, A.
Cáceres Benítez, J.
Cáceres Dávila, A.
Caldas, A.
Caetano, M.

Calderón Casas, V. M.
Calero González, Y.
Calero Vázquez, A. J.
Calleja Higuera, M.
Calleja Salido, D.
Calvo, L.
Calvo Pérez, A.
Camacho, J.
Camacho Araujo, R.
Camacho Calvo, J. M.
Camacho Cascajo, V.
Camacho Encina, M.
Camacho Márquez, D.

Camacho Muñoz, S.
Camacho Serrano, F.
Cámara Castro, J. P.
Camejo, N.
CAMPING MONTILLANA, Hornos de Segura, (Jaén)
Campos Casabon, J. C.
Campos Muro, A.
Campos Palomo, J. A.
Canal Cornes, S.
Canales Alberquilla, J.
Canca Guerra, J. M.
Candea Marín, A.
Candel Arbo, D.

Candón González, A.
Candón López, J.
Candón Pineda, I. T.
Canillas Fernández, F. J.
Cano Albea, L.
Cano Aragón, F. J.
Cano González, O.
Cano Largo, J. M.
Canovas García, M.
Canovas Moreno, P.
Cantero Flores, M. C.
Cantos García, L.
Cañones Castillo, A.
Capilla Fernández, A.
Capote, J.
Capuchino Cardeña, J. M.
Carbonell Carranza, S.
Carbonell Morales, G.
Cardenal Pariente, A.
Cárdenas Pérez, D.
Cardeñosa Avilés, M.

Cardoso Rodríguez, J.
Carmona Castresana, G.

Carmona Chaparro, M. Á.
Carmona González, R.

Carmona Moreno, A.
Carmona Rodríguez, F.
Carmona Serrano, J. M.
Carmona Vilches, R.

Caro Alba, J.
Caro Hidalgo, J.
Caro Rodríguez, J.

Carpena Coronado, J. M.
Carpena López, A.
Carrasco Araujo, J. J.
Carrasco Buceta, V.
Carrasco Casaut, M.
Carrasco Núñez, E. J.
Carrasco Ramírez, M. C.
Carreras Barranco, A.
Carreras, C.
Carreras Plaza, F.
Carrero Carrón, I.
Carrero Casado, F.

Carrero Nieto, M. A.
Carrillo Pulido, G.
Carro Farelo, A.
Carvalho, T.
Casado, D.
Casado Molina, J. M.
Castell López, M.
Castellano Delgado, A. (+)
Castellano Delgado, J. A.
Castellano Relaño, J. M.
Castelló Fortet, J. R.
Castilla, A. M.
Castilla Pino, A.
Castro, A.
Castro Martínez, A.
Castro Prigent, P.
Castro Usagre, F. J.
Catalao, A. I.
Catarineu Guillén, J. M.
Ceballos Chacón, C.
Cedeño Cabañas, J. M.
CENTRO DE RECUPERACIÓN DE ESPECIES AMENAZADAS " EL BLANQUEO", PINOS GENIL (GRANADA)
Cenzano Gutíerrez, J.
Cerezo Cortijo, J.
Cervera Molina, A.
Chaparro García, E.
Checa Rodríguez, C.
Cid Leal, J.
Cid Mangana, M. J.
Cistag Muñoz, R.
Clarkson, M.
Clavijo Rey-Stolle, F.

Cledera Macarrón, R.
Clemente Orta, G,. M.
Clivillés Franco, J.
CLUB DE BUCEO LAS NEGRAS-NIJAR-ALMERÍA
Cobo Anula, J.
Cobo Cañas, C.
Cobo Castillo, M. D.
Cobos Delgado, D.

Coca González, J. A.
Coca Vico, R.
Codes Gómez, F.
Codeseda Clavero, F. J.

Codez Sánchez, J.
Colvee Nebot, S.
Conde Íñigo, R.
Conde Quintela, J.
Conejo Rueda, A.
Colchero Bernal, G.
Conlon, A.
Conseiçäo, J.
CONSEJO SUPERIOR DE INVESTIGACIONES CIENTÍFICAS, ESTACION BIOLÓGICA DE DOÑANA.
Contreras Morales, M.
Contreras Parody, F.
Contreras Torres, J.

Cope, St.
COPISTERÍA DE LOS REYES (HUELVA).
Cordero Mariño, M.
Cordero Raposo, M.
Cordero Tejero, J.
Cordero Vidal, D.
Cordero Vidal, M. A.
Córdoba Guerrero, Á.
Cores Allo, F. M.
Coronel Martín, A.
Corral Pico, F.
Corrales, Y.
Corrales Aguilar, M.
Corzo de Porras, Javier.

Costa Palomar, A.
Costa Palomar, R. M.
Cortés Layosa, M. A.
Cortés Postigo, J. A.
C.R.E.M.A. (MÁLAGA)
Crespo Ríos, A.
Criado lastres, M. A.
CRISTINA ABILLEIRA PHOTOGRAPHY
Crottini, A.
Cruz Casado, J., M.
Cruz Casanova, E.
Cruz Oviedo, B.
Cruz Pérez, M.
Cuadrado, M.
Cuadrado Vigaray, M. A.
Cubillo Robles, C.
Cuéllar Carrascal, E.
Cuéllar Carrascal, M. Á.

Cuenca Espinosa, E. D.
Cuesta Framilio, J.
Cuesto Lasso, M.
Cuevas Ruiz, U.
Cuvelier, M.

Da Silva, P.
Da Silva Rubio, E.
Daly, S.
Dana, E. D.
Damota Rodríguez, I.
Daniel Quirantes, R.
Danilsa, Z.
David López, J.
De Blas, R.
De Haro Guijarro, J.
De Haro Guijarro, S.
De la Aceña del Pino, V.
De la Rosa Montaño, C.
De la Fuente García, A.
De la Torre Arias, M.
De la Torre Menduiña, C.
De la Vega Durán, J. C.

De la Vega Fernández, M. V. (+)

De la Vega Gautier, J. C.

De la Vega Santamaría, J. L.
De las Heras, M.
De las Heras Carmona, M.
De las Heras Pardo, Á.
De Sande Velicia, F.
De Swaef, T.
De Tellechea Pavón, Á.

De Tellechea Pavón, A.

Del Álamo Cañamero, J. M.
Del Pino Narváez J. J.
Del Rey, M.
Delegación Provincial de Medio Ambiente de Almería
Delegación Provincial de Medio Ambiente de Cádiz
Delegación Provincial de Medio Ambiente de Córdoba
Delegación Provincial de Medio Ambiente de Granada
Delegación Provincial de Medio Ambiente de Huelva
Delegación Provincial de Medio Ambiente de Jaén
Delegación Provincial de Medio Ambiente de Málaga
Delegación Provincial de Medio Ambiente de Sevilla
Delgado Benavente, M. R.
Delgado Caballero, F.
Delgado Limón, J.
Delgado Marzo, J. M.
Delgado Tejada, M.
Delgado Vela, A.
Dengra Martínez, J. A.

Deschandol, F.

Dezetter, M.
Días M.
Díaz Andrés, J.
Díaz Bernal, J.
Díaz Blanco, M. J.
Díaz Cantos, O.
Díaz Cárdenas, M.
Díaz de la Guardia Quiles, R.
Díaz Estévez, M. J.
Díaz Fernández, F. J.

Díaz Moreno, F.
Díaz Núñez, L.
Díaz Paniagua, C.
Díaz Pereira, I.
Díaz Ramos, J.
Díaz Ramos, J.

Diéguez Millan, J. C.

Díez Domínguez, R.
Díez de Oñate, C. L.
Dionisio Fernández, M. A.
Doblas Pruvost, D.
Domènech Andreu, M.
Domínguez, A. M.
Domingo Blanco, L.
Domínguez, P.
Domínguez Cervigón, J. M.

Domínguez Díaz, J. M.
Domínguez Gómez, F.
Domínguez González, C.
Domínguez Monge, C.
Domínguez Moreno, R.
Domínguez Morillo, F. J.
Domínguez Saiz, A.
Dorado Martos, A.

Doval, G.
Dowling, Ch.
Drubbel, J.
Duarte Duarte, J.
Duque Duque, J.
Duque Duque, M. A.
Duque Ramírez, A.
Dumont Torrente, F.
Duran Sánchez, A.
Duran Viñas, M.

Dyson, K.

Ecologistas en Acción Mijas
Ecologistas en Acción Sevilla
Eiras López, J.
Egert, J.
Elalmi Benmokhtar
Elena Vázquez, B.
Elvira Terrones, F.
Ellenden, D.
Engelmo Terrades, R. (+)
Equinac.org
ERTISA, S.A.
Escoriza Abril, E.

Escoriza Boj, D.
Escribano Villanueva, F.
Escudero Gil, M.
Escudero Jiménez, M. A.

Esolano, F. (XALOC)
Espadafor Fernández-Amigo, J.
Espejo Gil, J. A.
Esteban Guinea, I.
Esteban Prado, F.

Esteban Rodríguez, D.
Esteban Sánchez, J. L.
Estébanez Ruiz, M.
Expósito Expósito, C.
Expósito Torres, E.
Eymar, J.

Fabo Indurain, F. J.
Falcón Claros, L.
Falcón Martín, E.
Fandiño Otero, A.
Fariza Navarro, I.
Fedeles, C.
Félix Cabrioto, J.
Fenoy López, R.

Ferguson, O.
Fernández Alfaro, J. M.

Fernández Andújar, F. J.
Fernández Blanco, R.
Fernández Blandón, B.
Fernández Cardenete, J. R.

Fernández Carrasco, J. A.

Fernández Casado, A.
Fernández Collado, R. J.
Fernández Fernández F. J.
Fernández Duque, G.
Fernández y Fernández Arroyo, F. J.
Fernández García, A.
Fernández García, P.
Fernández Gómez, F.
Fernández Garayzábal, D.
Fernández Guiberteau, D.

Fernández Gurrea, R.
Fernández Henares, F.
Fernández Honrubia, A.
Fernández Martínez, J. A.

Fernández Meléndez, E.
Fernández Paredes, Y.
Fernández Pasquier, V.
Fernández Patricio, F. A.
Fernández Pérez, J.
Fernández Portal, J. M.
Fernández Valverde, J. M.
Fernández Vidal, A. (Churi woman)
Fernández Viñolo, J. C.
Ferreira, F.

Ferreira, M.
Ferreira, P.
Ferreira Palomo, I.
Ferrer Duran, A.
Ferrero redondo, A.
Fierro Rosa, M.
Figueras Martínez, J. A.

Filella Subirá, E.
Finat Riva, J. M.
Flores Alés, A. J.
Flores, T.
Flores Contreras, L. C.
Flores Domínguez, R.
Flores Fernádez, J. A.
Flores García, M.
Flores Rojas, M. J.
Flores Serrano, A.
Flores Serrano, J. A.
Flox, L.
Folía López, F.
Fonoll, R.
Fowler, L.
Fraidíaz Peña, J. F.
Fraile Fernández, E.
Fraile Molina, A.

Fraile Molina, J. C.

Framilio Quintero, M.
Franca Gallizo, Á.
Franch Ventura, N.
Franco Ibáñez, J. M.
Freiria Piñeiro, J. L.
Freitas, José
Frías Mora, J. J.
Fuente Garrido, J.
Fuentes Carretero, J.
Fuentes Martín, J.

Fuentes Rodríguez, T.
Fuentes Vidarte, C.
FUNDES (FUNDACIÓN PARA EL FOMENTO DE LA ECONOMÍA EN ESTEPONA)
Funes Palma, L.
Funes Rull, M.

Gabari Boa, V.
Gabella Gallego, J. C.
Gabri Mtnez

Gacio Almeida, H.
Gagio Iquino, H.
Gago, C. (XALOC)
Galeote Sarabia, I.

GANEMA
Galán Cordero, M.
Galán Díaz, A. B.
Galán Partida, A.
Galisteo Luque, A.
Gallardo Fernández, J. J.
Gállego Oliván, J.
Gallego Serrano, S.
Gamarra, P.
Gambero Vela, M.
García, A.
García, F.
García, H.
García Adamuz, R.
García Almario, F.
García Antón, P.
García Astorga, J.
García Barrera, J. A.
García Cabrera, J. M.
García Camarillo, D.
García Cuevas, J.
García Forero, F. J.
García Fuentes, P.
García García, J. A.
García García, M.
García Garzón, N.
García González, D.
García González, F. J.
García Gutiérrez, J. M.
García Gutiérrez, S.
García Hermoso, P. J.
García Herrera, A.
García Jiménez, E.
García Juarez, J.
García López, L.
García Maldonado, A. (+)

Garcia Marsà, J.
García Martín, A.

García Martínez, J. L.
García Mateos, J.
García Medrano, B.
García Mestre, M.
García Mina, D.
García Moreno, J.
García Muñoz, M. D.
García París, M.
García Paraiso, M.
García Pedrazo, A.
García Peña, H.
García Pérez, M.
García Prieto, N.

García Pulido, T.
García Raya, A.
García Reyes, J. (+)

García Rodríguez, O.

García Ruiz, A.
García Saenz, R.
García Salmerón, A.
García Sánchez, R.
García Trujillo, M.
García Viñas, E.
García Vita, J.
García Vivas, M.
García Zorrilla, J. M.
Garrandés Rubio, E.

Garrido Cárdeno, R.

Garrido Guil, H.
Garrigós López, J.
Garrocho Infante, A
Garzón Blasco, A.
Garzón Fernández, E.
Gavilán Castro, J. A.
Gea Pérez, D.
Gehring, S.
Gehara, M.
Geniez, G.
GESIM (Grupo Ecologista Sierra Mijas)
Gil Ballesteros, P.
Gil Contreras, P. J.
Gil Madrera, G.

Gil Olvera, L.
Gil Sánchez, J. M.
Gillat P.
Giner Pablo, G.
Girón Gómez, M.
Gisbert Sos, J.
Gollert, C.
Gomard, G.
Gómez Álvarez, E.
Gómez Bonilla, A.
Gómez Carrasco, I.
Gómez de Dios, M. A.
Gómez del Río, A.
Gómez Fernández, C.
Gómez Fernández, R.
Gómez García, D.
Gómez Gómez, F. C.
Gómez Gómez, J. A.
Gómez Gómez, O.
Gómez Herrera, L.
Gómez llanos, E.
Gómez Marchesi, E.
Gómez Marín, I.
Gómez Martínez, L.
Gómez Martínez, L.
Gómez Mercader, A.
Gómez Mora, J. J.
Gómez Murillo, P.

Gómez Ramírez, S.

Gómez Rudilla, E.
Gómez Santos, J. D.
Gómez Vázquez, J. A.
Gómez Zotano, J.
Goncé Mellgren, J.
Gonella Gómez, R.

Góngora Amat, J. P.
González, G.
González Ahumada, J. J.
González Bosch, J. (+)
González Cachinero, J. M.
González Cano, J. A.
González Dávila, R.
González del Pino, S.
González del Puerto, V.

González Durán, J. P.
González Elena, A.
González Estremera, A.

González Fernández, A.
González Fernández, A.

González Fernández, D.
González Fernández, J. M.
González García, G.

González García, J. P.

González García, L.

González García, M.
González García, P.
González García, T.

González González, J.
González Hereza, A.
González López, C.
González López, J. R.
González Macías, L.
González Macías, M.
González Mallofret, R.
González Marquez, A.
González Martín, C. M.
González Martín, J. M.
González Martín, J. M.

González Martínez, P.
González Miras, E.

González Moliné, A. L.
González Oca, M. C.
González Ramos, M. M.
González Roces, J.
González Rodríguez, F.
González Rodríguez, M. A.
González Sánchez, M. J.

González Sanz, M. A.
González Zamora, D.
Gonzálvez Cruz, C. M.
Goncé Mellgrén, J.
Goncé Tuero, B.
Gordillo González, A.
Gosá, A.
Gracia González, M.
Gragera Díaz, F.
Gragera Ramos, S.
Gozalbes, P. (XALOC)
GRAMPUS
Granadina, M.
Grassby-Lewis, R.
Gray, C.
Grönberg, S.
GRUPO NATURALISTA MAHIMÓN
Guadaño, M.
Guerra Ávila, N.

Guerra Ávila, R.
Guerra Hernando, F. J.
Guerra Rosado, F. J.
Guerra Barragán, C. C.
Guerrero Cazorla, F.
Guerrero Escobar, J. A.
Guerrero Olgoso, M.
Guerrero Pavón, R.
GUELAYA-ECOLOGISTAS EN ACCIÓN MELILLA
Guil Arreciado. F.
Guillén Álvarez, J. M.
Guillén Servent, A.
Guirado Moya, A.
Guirado Romero, J.
Guisado Pascual, E.

Gutiérrez, J. A.
Gutiérrez, T.
Gutiérrez Acha, J.
Gutiérrez Calvo, J. M.
Gutiérrez Aponte, M.
Gutiérrez García, A.
Gutiérrez García, D.

Gutiérrez Jiménez, L.
Gutiérrez Marqués, A.
Gutiérrez Munoz, M.
Gutiérrez Olias, R.
Gutiérrez Villargordo, A.
Guzmán Martínez, E.
Guzmán Suárez, R.

Hamilton, R.
Harper, M.
Harvey, D.
Hauswaldt, S.
Hawker, C.
Henry Paul
Hermida Cañuelo, R.
Hernández, B.
Hernández, F.
Hernández, J. M.
Hernández García, C.
Hernández García, I.
Hernández Gil, V.
Hernández Montoya, A.
Hernández Ortiz, F.
Hernández Rodríguez, A.
Herrera Millanes, C.
Herrera Ortiz, D. J.
Herrrera Peláez, Á. T.

Herrera Perea, J.
Hervás Gutierrez, A.

Hervás Serrano, J. L.
Hevilla Carmona, A.

Hevilla Molina, J.

Hidalgo Hueso, E.
Higueras Giménez, J.
Hinckley Boned, A.

Hirsch, A.
Hita Molina, M. M.

Hoces Lucena, S.
Hódar Correa, J. A.
Horta, S.
Hösle, H.
HOTEL RESTAURANTE VENTA LAS DELICIAS, Villanueva del Rosario (Málaga)
Howard, R.
Howlett, E.
Huelva24.com, la actualidad de la provincia en la red
Huerta Fernández, M. C.
Huéscar Ramón, C.
Hullmann, A.
Hurtado Gutiérrez, B.
Hurtado Pérez, F.

Ibancos Núñez, M.
Ibarra Álvarez, A.

Idriss Bouam
Iglesias Elvira, J. R.
Iglesias García, H.
INSERSUB
Invernón Santiago, R.
Iriso Ruiz, M.
Irurita Fernández, J. M.
Ivorra Jiménez, A.

Izquierdo Salas, J. L.

Jabonero Palomino, R. D.
Jackson, W.
Jaén Velázquez, I.

Jamardo Sánchez, F.
Jara García, I.
Jarana Guijo, J.
Jeroen Speybroeck (Herpetofauna of Europe)
Jiménez, Rafael
Jiménez Albarral, J. J.
Jiménez Aliaga, M.
Jiménez Cazalla, F.

Jiménez Contreras, A.
Jiménez Díaz, A. A.
Jiménez García, V.
Jiménez Garrido, A.
Jiménez González, J.
Jiménez González, J. A.

Jiménez González, J. M.
Jiménez Robles, O.
Jiménez Márquez, B.
Jiménez Martín, A.
Jiménez Rico, D.
Jiménez Pérez, F.
Jiménez Robles, O.
Jiménez Rodríguez, A.
Jiménez Rodríguez, A. R.
Jiménez Rodríguez, J. J.

Jones, B.
Jones, K.
Juankar Andrés
Juárez Aragón, J.
Juárez Villarín, J. L.
Jurado Fernández, F.
Jurado González, F.
Jurado Maillo, A. J.
Jurado Martínez, J. M.
Jurado Rodríguez, J. M.

Karsten Kamke
Kawano Shano
Keller, C.

Laarakker, P.
LABORATORIO FOTOGRÁFICO SURCOLOR, S.A.
Lagar Carvajal, J.
Lago Pazo, D.
Laham, R.
Landín Gallego, R.
Lanthier, A.
Lanzas Quintana, P.
Laureano Rico, D.
Laria, L. (Cozar Natura)
Larios Cuello, J.
Lazo Contreras, A.
Lechuga Rodríguez, R.
Ledesma Toral, M.
Leguia, J.
Leiva Sánchez, T.
Lekuona Sánchez, J. M.
Lendinez Arias, J.
Lesparre, D.
León Vigara, R.

Lillo Liñan, J. J.
Lillvik, M.
Lineros Rodríguez, A.
Lizana Avia, M.
Llagas Moyo, J.
Llopis Fernández, J. M.
Llorens Ferri, A.
Lobato Doblas, D.
Longa Sánchez, A.

López, A.
López, R.

López Aguado, N.

López Bejarano, Á.
López Colón, J. I.

López Elias, F.
López Espinosa, F, J.
López Espinosa, J. A.
López Fernández, L. R.
López García, F. J.

López Gil, E.
López González, M. A.
López Granero, J. A.
López Herrera, Ó.
López López, J.
López Marín, T.
López Martínez, M.
López Montero, G.
López Montes, D.
López Moyano, A. P.
López Nieves, P.
López Pérez, A.
López Pérez, J. J.

López Perucha, C.
López Redondo, J.
López Rodríguez, V.

López Román, J.
López Romero, J. L.
López Saborido, M.
López Sandín, R.
López Soler, B.
López Vicente, V. J.
Lorente Peralvarez, F.
Lorenzo Martín, L.

Lorenzo Minguez, G.
Lorenzo Moreno, A.
Lorite Herrera, A.
Lottis Nyberg, Ch.
Lozano Maíz, Y.
Lozano Moro, A. J.
Lozano Ojeda, J.
Lozano Rodríguez, J. A.
Lozano Valle, J.
Lucena Córdoba, J. A.
Luis Gallego, J. J.
Luis García, M. G.
Luna, C.
Luna Fernández, Á.
Luna Guillén, P.
Luna Serrano, J.
Lunar Caballero, E.
Lunar Caballero, P.
Lupiáñez Ruiz, M.
Luque Romero, E.
Luzardo Gutiérrez, M.
Luzón Ortega, J. M.
Lyn Bollen

Macías Escobar, D.
Macías Falcón, F. (+)
Macías González, D.

Madrid Sánchez, Á.
Maestre Blanco, M. C.
Maginn, J.
Magro Gómez, J. A.
Magro Montiel, J. R.

Magro Torres, J. R.
Maher, J. L.
Mahedero, J. A.
Mahedero del Rey, M. M.
Malagón Perianez, A.
Maldonado Martín, L.
Malkmus, R.
Mallo Novegil, B.
Manchón Sánchez, E.

Manjón Navarro, N.
Mansilla Madrid, V.
Mantecón Rodríguez, M. J.
Manzanares Morilla, M.
Maña Pérez, R.
Mar Rodríguez, A.
Mariano Domínguez, F. J.
Marín, J.
Marín Escribano, J. M.
Marín Jiménez, P.
Marín Santos, L.
Marín Ramos, C.

Marinchenko, D.
Marley, T.
Márquez Barros, J.
Márquez Carranza, B.
Márquez Fontiveros, R.
Márquez Jurado, P.
Márquez Muñiz, C.
Márquez Quintero, F.
Márquez Serrano, J.
Márquez Vacas, Á.
Marsilio Gallardo, M.

Marson, J.
Martí Sancho, D.
Marti Serra, C.
Martín, S.
Martín Barranco, F. J.
Martín Carrasquero, G.
Martín Díaz, R.
Martín Díaz, S.
Martín Galdeano, L.
Martín Martín, F.
Martín Ribela. A.
Martín Rodríguez, G.
Martín Romero, P.
Martín Sabio, J.
Martín Santana, M.
Martín Serrano, S.
Martín Velo, J. M.
Martín Zafra, F. J.
Martínez, J. A.
Martínez Barbáchano, R.
Martínez Bécares, M. G.
Martínez Chacón, M.
Martínez de la Ossa, J. A.
Martínez García, L.

Martínez Gutiérrez, J. F.
Martínez Lamas, G.
Martínez Lorente, M.
Martínez Peñas, R.
Martínez Pérez, R.
Martínez Rodríguez, E.
Martínez Romero, J.
Martínez Salidos, A.
Martínez Sanz, C.
Martínez Solano, Í.
Martínez Torres, A.
Martínez Vera, E.
Martos Silván, J.
Matamala García, J. J.

Matas Matas, M. D.
Mateo Miras, J. A.
Mateos, P.
Mateos Aquilinos, V.
Mateos Fernández, J. L.
Mateos Ferrera, R.
Mayorga Núñez, D.
Mayorga Vegas, M.
Medina, F.
Medina Capilla, A.
Medina Cazorla, J. M.
Medina García de Polavieja, E.
Medina Márquez, F.
Medina Márquez, R. (+)
Medina Sánchez, A.
Medina Vicaría, S.
Meijide Calvo, M. (+)

Meijide Fuentes, F.
Meijide Fuentes, M.
Melgar Gómez, R.
Mena, N.
Mendes, J.
Mendes, M.
Méndez Márquez, M.
Méndez Perdigones, J. C.
Méndez Romero, A.
Merino Ardila, J. L.
Merino Bejarano, L.
Merino Dueñas, J. A.
Meneses Sores, V.
Mesa, M.
Mesa Ávila, L.
Mesa Jurado, A.
Miguel Antequera, H.
Milici, M. L.
Millán Díaz, J.
Millán López, J. C.
Mingorance Gutiérrez, F.
Mínguez Corella, A.
Miñano Tribaldos, J. M.
Miralles, A.
Mochales Riaño, G.
Molina Durán, C.
Molina Durán, C.

Molina Pardo, J. L.
Molina Villar, S.
Molino Garrido, F.
Mompart Fábregas, J. M.

Monasterio Emaldi, J.
Moncada Toscano, I.
Monge Manso, D.
Monís, E.
Mons Checa, J. L.
Montalbán Martínez, A.
Montero de Espinosa Tassara, L.

Montero Duarte, A.
Montero González, F. J.
Montes de Oca Bermúdez, M.
Montes González, M.
Montilla Guerrero, A.
Montoya Jiménez, M.
Montoya López, Y.
Mora Adriano, J.
Mora Gutiérrez, J.
Mora Murillo, J. J.
Mora Pérez, B.
Mora Romero, R.
Morales Arquero, I.
Morales Caballero, A.
Morales Foche, T.
Morales Holgado, M.
Morales Morales, M.
Morales Moreno, S.

Morales Ortiz, M. G.
Morales Rodríguez, J.
Morán Bajo, A.
Morán Melero, J. A.
Morcillo Molina, A.
Moreno Aguilar, J.
Moreno Alfonso, H.
Moreno Alonso, L.
Moreno Benítez, J. M.
Moreno Criado, L.
Moreno Dabán, R.
Moreno Gámez, J. F.
Moreno Jiménez, A.
Moreno López, J. C.

Moreno Marcos, R.
Moreno Montoza, J.
Moreno Moreno, J. (+)
Moreno Naranjo, D.
Moreno Salguero, H.

Moreno Tamayo, J.
Moro Angoso, E.
Mota Mota, M.
Mudde, P.
Mundt Vidal, J.
Muñoz Arcos, J. F.
Muñoz Avilés, C.

Muñoz Cabrera, J. M.
Muñoz Jiménez, J. A.
Muñoz Jiménez, F.
Muñoz Lajas, M.
Muñoz Moreno, J. A.
Muñoz Ruiz, A.
Muñoz Sánchez, F.
Muñoz Yuste Carrión, L. A.
Mürëns, M.

Nájar Martínez, C.
Naranjo Núñez, J. M.

Navarrete Muñoz, A.
Navarro Campoy, A.

Navarro Reyes, F.
Nevado Ariza, J. C.
Niclós Gutiérrez, V.
Niebergall, P.

Nieto Quevedo, J. A.
Nieto Ruiz, C.
Nieto Sacristán, J. R.

Nobre, T.
Nogales, J.
Novalio Rufo, I.
Novillo Fernández, I.
Novillo Muñoz, M.
Novo Negrillo, J.
Núñez Guerra, M.
Núñez Moreno, V.

Obregón Romero, R.
Ocaña Clemente, A.
Ocaña Toledano, A.
Olivares Fernández, I.
Olivera Navarro, M.

Oliveira, Jc.
Olmedo Marín, D.
Olschewski, M.
Olmo Pérez, J. M.
Ostermaier, M.
Or Pérez de Ayala, P.
Orasteanu, F.

Orihuela Torres, A.
Oró Izquierdo, F.
Oropesa Moreno, J. V.
Orozco Ramos, M.
Orpez Milán, A.
Orta Bueno, M.
Orta Esteban R.
Orta Moreno, M.
Orta Pardo, S.
Ortega Ciruega, P.
Ortega Luque, S.
Ortega Ocaña, J. C.
Ortiz Álvarez, A.
Ortuño García, J.
Osuna Borrego, F.
Ovando Rofa, M.
Ovidio Sánchez, A.

Pabijan, M.
Pacheco Pavón, S.
Pacheco Villalba, L. B. (+)

Paco Camacho
Padial Martín, V. M.
Padilla, J. (XALOC)
Padilla García, E.

Padilla Silva, R.
Páez Rodríguez, J. M.
Pagés Guzmán, F. (+)

Pajareria Manolin (Huelva)
Palacín Fernández, L.
Palacios, R.
Palazón Osma, J.
Palomo Arriba, J. M.
Palomo Laburu, A.
Palomo López, A.
Paniagua Muñoz, D.
Paracuellos Rodríguez, M.
Parada Soñora, D.
Pardal, J.
Paredes Jiménez, A.
Parejo Pulido, D.
Paredes Ruiz, P.
Paris, M.
Parra Aranda, A.
Parra Perea, F. J.
Parra García, A. C.
Parrales Gil, M.
Parreira, F.
Parrilla de la Plaza, J.
Pavón Gudino, J.
Pavón Molina, D.
Pedrajas Pulido, L.
Pedrea Suarez, G.
Pedrero Gimeno, I.
Peinado Lema, J.
Peláez Raposo, P.
Pemberton, T.
Peña Márquez, M. I.
Peñas Moreno, B.
Peral Toscano, C.
Peregrina, S.
Pereira Martínez, C.
Pérez Aguilar, J.
Pérez Álvarez; J. M.
Pérez Basanta; J. M.
Pérez Campaña, J. J.
Pérez Contreras, J.
Pérez Corralejo, F.
Pérez Francés, P.
Pérez Franco, J. M.
Pérez Gallardo, F. J.

Pérez Garrido, F.
Pérez Gómez, Á.
Pérez Hermo, J.
Pérez Lara, A. L.
Pérez Lara, M.

Pérez Latorre, A. V.
Pérez Lozano, M.
Pérez Martín, J.
Pérez Muñóz, I.
Pérez Muñóz, S.
Pérez Novo, I.
Pérez Pedrosa, L.
Pérez Pérez, A.
Pérez Pizarro, J. M.
Pérez Quintero, J. C.
Pérez Ríos, R.
Pérez Rodríguez, G.

Pérez Rodríguez, I.

Pérez Sánchez, L.
Pérez Soto, M.

Pérez Sorribes, L.

Pérez Valdés, P. E.
Pérez Vargas, M. A.
Periañez González, M.
Pertegal Jiménez, J.
Pertierra de la Torre, L. A.

Peula Ramírez, J.
Pevidad Soriano, F.
Pichaco García, P.
Pickett, M.
Pineda Velasco, A.
Pinilla Infiesta, J.
Pino Ambrosio, J.
Pinto Deborah.

Pires, A.
Pitcher, E.
Pizarro Galán, A.
Pizarro Méndez, A. J.
Pizarro Sánchez, F.
Plata Ortiz, A.

PLATAFORMA CIUDADANA Sª DE MORÓN (SEVILLA)
Plaza de Pozo, J. C.
Pleguezuelos Gómez, J. M.
Polonio Gálvez, F. J.
Pomeda Maestre, M. A.
Pons García, J. C.
Pons Martín, R.
Portilla, J.
Porras Román, A.
Posadas Fernández, L.
Prieta Díaz, J.
Prieto Moreno, J. M.

PROMAR (Asociación en defensa de la fauna marina)
Prunier, F.
Puente de la Cruz, B.
Puente Montiel, A.
Puerto Cristóbal, F.
Puga Caballero, I.
Pulido Fernández, J. (+)

Pulido Fernández, L. (+)
Pulido Domínguez, A.

Pulido Gómez, S.

Pulido Martín, S.

Pulido Martínez, D.
Puras Rivas, M.

Quereda Baldó, M. A.
Quero Pérez, J.

Quesada Galiano, B.
Quevedo Amay, D. V.
Quintana Moreno, J. C.
Quiñones Alarcón, J.

Rafael Nieto, A.
Ramírez Ascanio, J.
Ramírez Balaguera, F. J.
Ramírez Carrasco, A.
Ramírez de la Corte, V.
Ramírez Delgado, J. R.
Ramírez Fernández, M.
Ramírez Granados, A.
Ramírez Ledesma, A.
Ramírez Hidalgo, A.

Ramírez López, J.

Ramírez López, F.
Ramírez Manzano, J.
Ramírez Oviedo, E.
Ramírez Rodríguez, M.
Ramos Casaus, M.
Ramos Díaz, J. M.
Ramos Encalado, J. J.
Ramos Gabás, C.
Ramos Garrido, J.
Ramos Jurado, F.
Ramos Munell, C.

Ramos Rodríguez, B.
Ranchal Muñoz, J. J.
Rangel Máquez, J. A.
Ratsoavina, F.
Raya Ruz, J.
Rebollo Fernández, B.

Recio Martínez, J.
Red de varamientos de Alborán
Redondo, I.
Redondo Bonillo, D.
Redondo Dolera, M.
Redondo García, I.
Redondo Villa, A. J.
Refojo Seronero, L.
Rego Martín, R. (Cozar natura)
Reguero Bustos, E.
Reichelt, M.
Reina Rodríguez, M.
Relaño Berges, P.
Relaño Moyano, J.
Rengel Oliva, J.
Rengel Pérez, M.
Repiso Molina, J. A.
Reposo González, J. M.
Reques Rodríguez, R.
Requena Aznar, C.
Requena Díaz, P.
Reyes, E.
Reyes Vega, E.
Ribeiro, Ricardo.
Rico Campos, N.
Rico Cerda, J. J.
Rios Maldonado, C.
Rios Senero, J.
Rita Aponte, A.
Rivas Navarrete, P.
Rivera, X.
Rivasés Vázquez, L.
Rios Camacho, D.
Rios Esteban, D.
Rippin, L.
Rizzo, V.
Roberts, K.
Robledo Casal, P.
Robles Moreno, P.
Robles Ramírez, E. J.
Robles Russo, C.

Rocha Fernández, M. Á.
Rodríguez, J. J.
Rodríguez, J. L.
Rodríguez Andrés, J. L.
Rodríguez Banda, D.
Rodríguez Castilla, G.
Rodríguez Catalá, O.
Rodríguez Cermeño, F.
Rodríguez de la Fuente, J. J.

Rodríguez Domínguez, J. M.
Rodríguez Esteban, M.
Rodríguez Estremera Lucia, J.
Rodríguez Fernández, R. J.
Rodríguez Garrido, M. C.

Rodríguez Gil, J.
Rodríguez González, Á.
Rodríguez Guillén, P.
Rodríguez Iglesias, M.
Rodríguez-Izquierdo Flores, J. M.
Rodríguez Jiménez, A.
Rodríguez Jurado, J. J.
Rodríguez Laro, M.
Rodríguez López, E.
Rodríguez López, O. U.
Rodríguez Luque, F.

Rodríguez Montiel, R.
Rodríguez Mora, C.
Rodríguez Muñoz, C.

Rodríguez Paz, J. D.
Rodríguez Peón, P.
Rodríguez Ramírez, A.
Rodríguez Rodríguez, E. J.
Rodríguez Rodríguez, J. A.
Rodríguez Rodríguez, L.

Rodríguez Rodríguez, R.
Rodríguez Rojas, A.
Rodríguez Sánchez, J.
Rodríguez Sánchez, J. A.
Rodríguez Valdés, M.
Rodríguez Vaquero, E.
Roig Cort, J.
Roig Ruiz, C.
Roldán Losada, A.
Román Muñoz , A.
Román Requena, F.

Romera Ruiz, J. M.
Romero Andivia, G. A.
Romero Castedo, F.
Romero Conde, J. L.
Romero Domínguez, J. C.
Romero García, E.
Romero González, A.
Romero González, M. J.

Romero León, J. M.
Romero Llanes, J. M.
Romero Llanes, M.
Romero Marín, G.
Romero Martín, Á.
Romero Pérez, L.
Romero Ramos, J. A.
Rosa García, F.
Rosales Durán, C.
Rosales Santos, D. M.
Rosales Troya, V.
Rosés Peñarroya, A.
Rosillo Parra, E.
Rossi Cabrera, C.
Roviralta, F.
Rozeboom, H.
Ruano Higueras, M.
Rubi Fresneda, J.
Rubia González, J.

Rubio Azor, J.
Rubio de Lucas, J. L.
Rubio Guirado, S.
Rubio Pantrigo, N.
Rueda Rodríguez, C.
Ruiz, E.
Ruiz Almeida, V.
Ruiz Ara, E.

Ruiz Cano, M. T.
Ruiz Carrasco, L.
Ruiz Díaz, J.

Ruiz Elizalde, Á.

Ruiz González, C.
Ruiz Magaña, J. J.
Ruiz Marín, Á.
Ruiz Martínez, I. (+)
Ruiz Navarro, S.
Ruiz Orellana, J.
Ruiz Ortiz Ruy, J. M.
Ruiz Rosas, P.
Ruiz Soriano, J.
Ruiz Valenzuela, M.
Ruiz Velasco, C.

Sáez Árcija, M.
Sáez Muñoz, J. M.
Sáez Pérez, R.
Sainz Vázquez, R.
Saiz Millana, A.
Sag Muntanyola, S.
SALAMANDRA MULTI-AVENTURA
Salas Martín, R.
Sanabria Hidalgo, A.
Sancha Calero, A.
Sanches, D.
Sánchez, M.
Sánchez Alcaraz, M. J.
Sánchez Cano, J. J.
Sánchez Carrión, R.
Sánchez Clemot, J. F.
Sánchez Cobo, M.
Sánchez Conde, A. M.
Sánchez de la Cruz, P.

Sánchez Díaz, P.
Sánchez García, F.
Sánchez García, I.
Sánchez García, M.
Sánchez García, R.
Sánchez Gómez, M. A.
Sánchez Hachero, D.

Sánchez Hernández, J.

Sánchez Martín, J. J.
Sánchez Martínez, J. A.

Sánchez Mayor, R.
Sánchez Muñoz, A.
Sánchez Muñoz, S.
Sánchez Romero, J.
Sánchez Sancho, J.
Sánchez Tey, M. L.
Sánchez Tójar, A.
Sánchez Velasco, J. M.
Sánchez Vialas, A.

Sánchez Villadeamigo, Ó.
Sánchez Zambrana, M.
Sancho Alcayde, V.
Sández Alfonso, H.
Santa Trejos, M.
Santiago González, J.
Santos Leal, J. J.

Sanz Ibarra, M. C.
Sanz Sanz, T.
Saracho Martínez, J. M.
Schweiger, M.
Segarra Casanova, J. V.
Seixas, J.
Sendra de Bona, D.
Sendra Felipe, E.
SEPRONA DE COÍN (MÁLAGA).
Sepulveda Moya, P.
Sequeira, L.
Sequera Linares, F. M.
Serrano Borrego, J.
Serrano Domínguez, A.
Serrano Duque, I.
Serrano Fernández, L.
Serrano García, F.
Serrano González, S.
Serrano Huerta, J.
Serrano León, J. P.
Serrano Navarro, J.
Serrano Sánchez, J. A.
Serrano Suárez, A.
Sevilla Martín, A.
Sherwood, Ch.
Siebeling, B.
Sierra Delgado, E.
Siles Mateo, J. C.
Silva, L.
Silva González, J.
Silva Juan, M. A.
SILVEMA
Silvente Alday, A.
Simón Gijón, N.
Small, M.
Smith, T.
Snorr, J.
Sobra Calderón, D.

Sobrado Calvo, C.
Sola Fernández, J. M.
Solans Gómez, D.
Soler Pérez, J.
Solís Elena, A.
Solís Elena, O.
Solís Gómez, S.
Soria, J. M.
Soria Herrerías, J.
Soria Navarro, R. M.
Soria Sánchez, D.
Soriano García, A.
Sousa, L. G.
Suárez Esteve, J.
Suárez Fuentetaja, M. J.
Suarez Pastor, M. S.
Suarez Saucedo, J.

Taboada Villamarín, J.
Talavera Júdez, A.

Tamajón Gómez, R.
Tamargo Gutíerrez, J.
Tamayo, A.
Tapia Claro, M.
Tebar Salas, F. J.
Tejero Barbero L.
Tello García-Gasca, J.
Tejedo Madueño, M.
Tejada Muñoz, M. J.

Terrón Tocino, M.

Tierno de Figueroa, J. M.
Timms Rangel, J.
Tiscar, C.
Tirado Guerrero, J. M.
Titos Martínez, J. M.
Toledano Salas, A.
Tomás Barrero, J.
Toño Antonio González
Torralba Portilla, D.
Torralba Zapatero, R.
Torralbo Aranda, M.
Torralvo Moreno, C. A.
Torres R.
Torres Barroso, F.
Torres Castillo, J. M.
Torres García, A.
Torres Guerra, E.
Torres Gonzálvez, J.
Torres López, J.
Torres Montoro, J. C.
Torres Salmerón, F.
Torres Salmerón, V.
Torres Torres, J. C.
Torres Torres, V.
Torres Orriols, N.
Toscano Díaz-Galiano, P.

Toscano Márquez, J. C.
Toscano Rofa, A.
Toscano Romero, F.
Trapillla Pérez L. R.
Trenado Vitar, D.
Treceño Díez-Andino, G.

Trepte, M. J.
Triki Ioseba, M.
Trillo Lado, S.
Tristancho Garzón, S.
Tristancho Vázquez, R.
Trueba Núñez, C.

Ubaldo Gosalvez, R.
Urán Moreno, P. L.
Urra González, S.

Vaca Peña, M. C.
Vacas Menor, F.
Valdeón Vélez, A.
Valderrama Guerrero, J. M.
Valencia, A.
Valenzuela Rey, R.
Valenzuela Sánchez, J.
Valero, J.
Valero García, M.
Valiente Sánchez, C.
(+)
Valiña Reguera, J. L.
Vallejo Calvo, O.
Valls Garres, V.
Van de Dooy, M.
Van de Loo, M.
Van de Lugt, A.
Van Didk, M.
Van Doorn, Daan-Andy.
Van Lersel, C.
Vargas, J. M.
Vargas, M.
Vargas López, A.
Vázquez Abeja, I.

Vázquez Álvarez, I.
Vázquez Caro, S.
Vázquez Fernández, J.
Vázquez García, R.

Vázquez Graña, R.

Vázquez Hidalgo, D.
Vázquez Hinojosa, A.
Vázquez Jiménez, A.
Vázquez Rodríguez, J.
Vázquez Rojas, F. J.
Vázquez Tejero, A.
Vázquez Toro, F.
Vázquez Verdejo, A.

Veen, R.
Vega Ezquieta, P.
Velasco García, C. D.
Velasco Garrido, F.
Vélez García, F. R.
Vendrín, M. A.
Venegas Contreras, J. A.
Verde Manzano, Á.
Verdejo Díaz, P. A.

Vicente Gil, J.
Vicente Irala, A.
Vicente López, P. M.
Vidal Ávila, J.
Vidal Esquerré, F
Vidal Pérez, J. L.
Vidosa Pérez, J. M.
Vienat, V.
Villa Jerónimo, A.

Vílchez Rodríguez, J.
Villalón Arias, J. J.
Víllaverde Fernández, D. A.
Villegas Sánchez, I.
Viskens, M.
Vivas Rodríguez, M.
Vizcaino Gómez, J. A.
Vizcaya Candón, M.
Vogel, S.
Voraviu, J.

Wade, E.
Wade, K.
Warwick, F.
Weissenbacher, W. R.
Westendorp, I.

Westerbarkey, C.
Wilkinson, S.
Wilson, M.

XALOC (Organización no gubernamental)

Yagüe Díez, C.
Yeste Yeste, A.
Yubero Hierro, S.

Yuste Fresneda, L.

Zafra López, J.
Zamora Camacho, F. J.
Zamora Cuevas, M.
Zamora Doncel, F.
Zamora López, A.
Zamora Salmerón, J. F.
Zapata Mojarro, R.
ZITRIVI EDICIONES
Zomeño Chaparro, P.