ACTUALIZADO: 27 Mayo 2017

AGRADECIMIENTOS

       El autor agradece la labor de B. Mora Pérez, y de mi hijo Juan Pablo González García, ya que sin su inestimable ayuda esta Web no existiría.

      Del mismo modo, agradecen a la Dirección General de Gestión del Medio Natural de La Consejería de Medio Ambiente de la Junta de Andalucía, las autorizaciones en la persona de Juan Pablo González de la Vega, para poder llevar a cabo un trabajo de este tipo.

      Gracias también a ALOSA: Sonidos de la Naturaleza, por autorizar la inclusión de fragmentos de los cantos de los anuros recogidos en la Guía Sonora de las Ranas y Sapos de España y Portugal.

      Las personas u organismos que a continuación se enumeran, han puesto su granito de arena en la elaboración del ATLAS HERPETOLÓGICO DE ANDALUCÍA, bien acompañando a los autores en sus prospecciones, bien aportando sus observaciones, o informando de aquellos lugares de interés herpetológico. Si por olvido no figuras en la relación, indícanoslo: latasti@hotmail.com

AAMAA (ASOCIACIÓN DE AGENTES DE MEDIO AMBIENTE DE ANDALUCÍA)
Abad Morales, J.
Abascal Rojas, R.
Abellán Serrano, R.
Abellán Ciudad, A.
Aceituno, J.
Acosta Fernández, A.
Acosta Merino, C.
Adame Rosario, J.
A.E.B. (Asociación Española de Buceadores)
Aguacil Calderón, J.
Aguilar Núñez, F.
Aguilera Gómez, J. A.
A.H.G. (Asociación Herpetológica Granadina)
Aizcorbe Garay, J.
Alacid Fernández, P.
Alaminos Alaminos, E.
Alaminos Martín, C.
Alarcón Alarcón, J. J.
Alarcón Pérez, Á.
Alamo Rodríguez, A. (+)
Alba Padilla, E.
Albaladejo Fresnadillo, P. V.

Albero Martínez, L.
Albiach, B.
Alcalá Zamora, A.
Alegre Alosno, F.
Alejandre Sánchez, R.
Alés Villarán, E.
Alfaro Soler, M.
Almudévar Arnal, L.
Alonso-Morgado Barrau, L.
ALOSA, sonidos de la naturaleza.
Alonso Checa, M.
Alonso Soler, M. A.
Altier Jaén, S.
Álvarez Bañoz, M.
Álvarez Curiel, P.
Álvarez Fernández, S.
Álvarez Garrido, F. J.
Álvarez Gil, J. I.

Álvarez Laó, C. M.
Álvarez López, A.
Álvarez Muela, M.
Álvarez Neches, E.
Alves, A.
Amador Gómez, N.
Amarillo López, D.
AMIGOS DEL BOSQUE, ACCIÓN LOCAL
Ampudia González, R.
Anarte Sancha, M.
Andreu, A.
Anguita Codeseda, J. L.
Antúnez Conejo, Á.
Antúnez González, J.
Añó Chavarria, J. L.
Aragón Guzmán, A.
Aragón Macías, P.
Aragón Ortiz, D.

Araújo Flores, J.
Arévalo Vázquez, J. A.
Ariza barea, Á.
Ariza Martínez, F. J.
Armero Iranzo, J.
Arntzen, J. W.
Arrayás González, J. L.
Arriaza Ordoñez, J. L.
Arriola, J. A.
Arroyo Yebra, M. A.
A.S.O.A.T. (Asociación Onubense de Acuaterrariofilia) (+)
ASOCIACIÓN AMBIENTAL LAGUNA DE LOS TOLLOS, EL CUERVO (SEVILLA)
ASOCIACIÓN MEDIOAMBIENTAL CAPITÁN PLANETA (TORROX)
Assis Lopes, L.
Astete Martín, G.
Astete Sánchez, G.
Astudillo Pacheco, G.
Asunción Romero, B.
Augusto Arrebolá, A.
Artemis Medio Ambiente
AULA DEL MAR (MÁLAGA)
Ayerbe de la Torre, A.
Ayerbe de la Torre, E.
Ayllón Herrera, J. M.
Ayllón López, E.
A.V.A.N. (ASOCIACIÓN VISEÑA DE LA NATURALEZA)
AZOR PRODUCCIONES

Baeza Chico, E.
Balsells, F.
Bajo Álvarez, F.
Ballester Ruiz, V. J.
Barasona Mata, J.
Baraza Ruiz, E.
Barbera Luna, J. C.
Barnestein, J. A. M.

Barón Rodríguez, P.
Barrachina Albert, E.
Barrena García, L.
Barrero Flórez, O.
Barrientos Mohedano, J. D.
Barrio Amorós, C.
Barros Cardona, D.
Barroso Carrasco. I.
Batet, E.
Baugnée, J. Y.
Bautista Bustamante, F.
Bautista Expósito, S.
Bautista Rodríguez, J.
Bayo Morales, A.
Bayo Pérez, A.

Beamonte, A.
Beltrán Díaz, J.

Beltrán Hermoso, M.
Beltrán Rubio, J. L.
Benavente Navarro, A.
Benavides Sánchez de Molina, J.
Beneito Montagut, J.
Benítez Piñero, P.
Benjumea Aldana, F. J.

Berenguer Giménez, J.
Berjillos LLorente, L.
Berkemeier, M.
Bernal González, N.
Bernal Moro, S. J.
Bilbao, C.
Billing, H.
Bisbal i Chinesta, J. F.
Blaj, D.
Blanco Algarín, S.
Blanco Bachiller, R. M.
Blanco Garrido, F.
Blanco Villero, J. M.
Blasco, J. (XALOC)
Blázquez Resmella, M.
Blázquez Moreno, C.
Boa Andrés, J. M.
Bobby Bok
Bogajo Crespo, N.
Bogaerts, S.
Bratek, E.
Briones Villa, E.
Buendía Rodríguez, R.
Burón Fernández, D.

Caballero Caramés
Caballero Gasca, F. J.
Cabanillas Roldán, D.
Cabeza Cueto, F. J.

Cabot Nieves, J.
Cabrera, E.
Cabrera Calero, F.

Cabrera Gañan, F.
Cáceres Dávila, A.
Caetano, M.

Calderón Casas, V. M.
Calero González, Y.
Calleja Higuera, M.
Calleja Salido, D.
Camacho, J.
Camacho Araujo, R.
Camacho Cascajo, V.
Camacho Encina, M.
Camacho Márquez, D.

Camacho Muñoz, S.
Camacho Serrano, F.
Campos Casabon, J. C.
Campos Muro, A.
Canal Cornes, S.
Canales Alberquilla, J.
Canca Guerra, J. M.
Candea Marín, A.
Canillas Fernández, F. J.
Cano González, O.
Cano Largo, J. M.
Canovas García, M.
Cantero Flores, M. C.
Cantos García, L.
CAMPING MONTILLANA, Hornos de Segura, (Jaén)
Capote, J.
Carbonell Carranza, S.
Carbonell Morales, G.
Cardenal Pariente, A.
Cárdenas Pérez, D.
Cardeñosa Avilés, M.

Cardoso Rodríguez, J.
Carmona Castresana, G.

Carmona González, R.

Carmona Rodríguez, F.
Carmona Serrano, J. M.
Carmona Vilches, R.

Caro Alba, J.
Caro Hidalgo, J.
Caro Rodríguez, J.

Carpena Coronado, J. M.
Carrasco Araujo, J. J.
Carrasco Buceta, V.
Carrasco Casaut, M.
Carrasco Núñez, E. J.
Carrasco Ramírez, M. C.
Carreras Barranco, A.
Carrero Casado, F.

Carrero Nieto, M. A.
Carrillo Pulido, G.
Carro Farelo, A.
Casado Molina, J. M.
Castell López, M.
Castellano Delgado, A.
Castellano Delgado, J. A.
Castelló Fortet, J. R.
Castilla, A. M.
Castilla Pino, A.
Castro, A.
Castro Prigent, P.
Catarineu Guillén, J. M.
Ceballos Chacón, C.
Cedeño Cabañas, J. M.
CENTRO DE RECUPERACIÓN DE ESPECIES AMENAZADAS " EL BLANQUEO", PINOS GENIL (GRANADA)
Cerezo Cortijo, J.
Chaparro García, E.
Checa Rodríguez, C.
Cil Leal, J.
Cistag Muñoz, R.
Clavijo Rey-Stolle, F.

Clemente Orta, G,. M.
Clivillés Franco, J.
CLUB DE BUCEO LAS NEGRAS-NIJAR-ALMERÍA
Cobo Anula, J.
Cobo Cañas, C.
Cobos Delgado, D.

Coca González, J. A.
Coca Vico, R.
Codes Gómez, F.
Codeseda Clavero, F. J.

Colvee Nebot, S.
Conde Íñigo, R.
Conde Quintela, J.
Conejo Rueda, A.
Colchero Bernal, G.
CONSEJO SUPERIOR DE INVESTIGACIONES CIENTÍFICAS, ESTACION BIOLÓGICA DE DOÑANA.
Contreras Torres, J.

COPISTERÍA DE LOS REYES (HUELVA).
Cordero Raposo, M.
Cordero Tejero, J.
Cordero Vidal, D.
Cordero Vidal, M. A.
Córdoba Guerrero, Á.
Cores Allo, F. M.
Coronel Martín, A.
Corrales, Y.
Corzo de Porras, Javier.

Costa Palomar, A.
Costa Palomar, R. M.
Cortés Layosa, M. A.
Cortés Postigo, J. A.
C.R.E.M.A. (MÁLAGA)
Crespo Ríos, A.
Criado lastres, M. A.
Cruz Casanova, E.
Cruz Oviedo, B.
Cruz Pérez, M.
Cuadrado, M.
Cubillo Robles, C.
Cuéllar Carrascal, E.
Cuéllar Carrascal, M. Á.

Cuesta Framilio, J.
Cuesto Lasso, M.
Cuvelier, M.

Daly, S.
Dana, E. D.
Damota Rodríguez, I.
Daniel Quirantes, R.
De Blas, R.
De Haro Guijarro, J.
De Haro Guijarro, S.
De la Aceña del Pino, V.
De la Rosa Montaño, C.
De la Torre Menduiña, C.
De la Vega Durán, J. C.

De la Vega Fernández, M. V. (+)
De la Vega Gautier, J. C.

De la Vega Santamaría, J. L.
De las Heras, M.
De las Heras Carmona, M.
De las Heras Pardo, Á.
De Sande Velicia, F.
De Tellechea Pavón, Á.
De Tellechea Pavón, A.
Del Álamo Cañamero, J. M.
Del Pino Narváez J. J.
Delegación Provincial de Medio Ambiente de Almería
Delegación Provincial de Medio Ambiente de Cádiz
Delegación Provincial de Medio Ambiente de Córdoba
Delegación Provincial de Medio Ambiente de Granada
Delegación Provincial de Medio Ambiente de Huelva
Delegación Provincial de Medio Ambiente de Jaén
Delegación Provincial de Medio Ambiente de Málaga
Delegación Provincial de Medio Ambiente de Sevilla
Delgado Benavente, M.
Delgado Limón, J.
Delgado Marzo, J. M.
Dengra Martínez, J. A.

Deschandol, F.

Dezetter, M.
Díaz Bernal, J.
Díaz Blanco, M. J.
Díaz Cantos, O.
Díaz de la Guardia Quiles, R.
Díaz Fernández, F. J.

Díaz Núñez, L.
Díaz Paniagua, C.
Díaz Pereira, I.
Diéguez Millan, J. C.

Dionisio Fernández, M. A.
Doblas Pruvost, D.
Domènech Andreu, M.
Domínguez Cervigón, J. M.

Domínguez Gómez, F.
Domínguez González, C.
Domínguez Moreno, R.
Domínguez Morillo, F. J.
Domínguez Saiz, A.
Dorado Martos, A.

Doval, G.
Drubbel, J.
Duarte Duarte, J.
Duque Ramírez, A.
Dumont Torrente, F.
Duran Viñas, M.

Ecologistas en Acción Mijas
Ecologistas en Acción Sevilla
Eiras López, J.
Elvira Terrones, F.
Engelmo Terrades, R. (+)
Equinac.org
ERTISA, S.A.
Escoriza Abril, E.

Escoriza Boj, D.
Escudero Jiménez, M. A.

Esolano, F. (XALOC)
Espadafor Fernández-Amigo, J.
Espejo Gil, J. A.
Esteban Guinea, I.
Esteban Prado, F.

Esteban Rodríguez, D.
Esteban Sánchez, J. L.
Estébanez Ruiz, M.
Expósito Torres, E.
Eymar, J.

Falcón Claros, L.
Fariza Navarro, I.
Félix Cabrioto, J.
Fenoy López, R.

Fernández Blanco, R.
Fernández Blandón, B.
Fernández Cardenete, J. R.

Fernández Carrasco, J. A.

Fernández Casado, A.
Fernández Duque, G.
Fernández y Fernández Arroyo, F. J.
Fernández García, A.
Fernández Gómez, F.
Fernández Garayzábal, D.
Fernández Guiberteau, D.

Fernández Henares, F.
Fernández Honrubia, A.
Fernández Martínez, J. A.

Fernández Paredes, Y.
Fernández Pérez, J.
Fernández Portal, J. M.
Fernández Valverde, J. M.
Fernández Vidal, A. (Churi woman)
Ferreira Palomo, I.
Ferrer Duran, A.
Fierro Rosa, M.
Figueras Martínez, J. A.

Filella Subirá, E.
Finat Riva, J. M.
Flores Alés, A. J.
Flores, T.
Flores Contreras, L. C.
Flores Domínguez, R.
Flores Fernádez, J. A.
Flores Serrano, J. A.
Flox, L.
Folía López, F.
Fonoll, R.
Fraidiaz Peña, J. F.
Fraile Molina, A.

Fraile Molina, J. C.

Framilio Quintero, M.
Franca Gallizo, Á.
Franch Ventura, N.
Franco Ibáñez, J. M.
Freiria Piñeiro, J. L.
Freitas, José
Frías Mora, J. J.
Fuente Garrido, J.
Fuentes Martín, J.

Fuentes Rodríguez, T.
Fuentes Vidarte, C.
FUNDES (FUNDACIÓN PARA EL FOMENTO DE LA ECONOMÍA EN ESTEPONA)
Funes Palma, L.
Funes Rull, M.

Gabari Boa, V.
Gabella Gallego, J. C.
Gabri Mtnez

Gacio Almeida, H.
Gagio Iquino, H.
Gago, C. (XALOC)
Galeote Sarabia, I.

GANEMA
Galán Cordero, M.
Galán Díaz, A. B.
Gallardo Fernández, J. J.
Gállego Oliván, J.
Gallego Serrano, S.
Gamarra, P.
Gambero Vela, M.
García, A.
García, F.
García, H.
García Adamuz, R.
García Almario, F.
García Antón, P.
García Cabrera, J. M.
García Camarillo, D.
García Forero, F. J.
García García, J. A.
García González, D.
García González, F. J.
García Gutiérrez, J. M.
García Hermoso, P. J.
García Herrera, A.
García Jiménez, E.
García Juarez, J.
García Maldonado, A. (+)

Garcia Marsà, J.
García Martín, A.

García Martínez, J. L.
García Mateos, J.
García Medrano, B.
García Mestre, M.
García Mina, D.
García París, M.
García Pedrazo, A.
García Peña, H.
García Prieto, N.

García Pulido, T.
García Reyes, J. (+)
García Rodríguez, O.

García Saenz, R.
García Salmerón, A.
García Trujillo, M.
García Viñas, E.
Garrandés Rubio, E.

Garrido Cárdeno, R.

Garrido Guil, H.
Garrigós López, J.
Garrocho Infante, A.
Geniez, G.
GESIM (Grupo Ecologista Sierra Mijas)
Gil Ballesteros, P.
Gil Contreras, P. J.
Gil Madrera, G.

Gil Olvera, L.
Gil Sánchez, J. M.
Giner Pablo, G.
Gomard, G.
Gómez de Dios, M. A.
Gómez García, D.
Gómez Gómez, F. C.
Gómez Gómez, J. A.
Gómez Gómez, O.
Gómez Herrera, L.
Gómez llanos, E.
Gómez Marchesi, E.
Gómez Marín, I.
Gómez Martínez, L.
Gómez Martínez, L.
Gómez Mercader, A.
Gómez Murillo, P.

Gómez Ramírez, S.

Gómez Rudilla, E.
Gómez Santos, J. D.
Gómez Vázquez, J. A.
Goncé Mellgren, J.
Gonella Gómez, R.
Gonella Gómez, R.

Góngora Amat, J. P.
González, G.
González Ahumada, J. J.
González Bosch, J. (+)
González Cachinero, J. M.
González Cano, J. A.
González Dávila, R.
González del Pino, S.
González Durán, J. P.
González Elena, A.
González Fernández, A.
González Fernández, D.
González Fernández, J. M.
González García, G.

González García, J. P.

González García, L.

González García, P.
González García, T.

González González, J.
González Hereza, A.
González Macías, L.
González Macías, M.
González Marquez, A.
González Martín, J. M.
González Martín, J. M.

González Miras, E.

González Moliné, A. L.
González Rámos, M. M.
González Roces, J.
González Rodríguez, F.
González Rodríguez, M. A.
González Sánchez, M. J.

González Sanz, M. A.
González Zamora, D.
Gonzálvez Cruz, C. M.
Goncé Mellgrén, J.
Goncé Tuero, B.
Gordon Soto, J. C.
Gosá, A.
Gragera Ramos, S.
Gozalbes, P. (XALOC)
GRAMPUS
GRUPO NATURALISTA MAHIMÓN
Guerra Ávila, N.

Guerra Rosado, F. J.
Guerrero Barragán, C. C.
Guerrero Cazorla, F.
Guerrero Escobar, J. A.
Guerrero Olgoso, M.
Guerrero Pavón, R.
Guillén Álvarez, J. M.
Guillén Servent, A.
Guirado Romero, J.
Guisado Pascual, E.

Gutiérrez, J. A.
Gutiérrez Acha, J.
Gutiérrez Calvo, J. M.
Gutiérrez Aponte, M.
Gutiérrez García, A.
Gutiérrez García, D.

Gutiérrez Olias, R.
Gutiérrez Villargordo, A.
Guzmán Martínez, E.

Hermida Cañuelo, R.
Hernández, F.
Hernández, J. M.
Hernández García, C.
Hernández García, I.
Hernández Gil, V.
Hernández Ortiz, F.
Hernández Rodríguez, A.
Herrrera Peláez, Á. T.

Herrera Perea, J.
Hervás Gutierrez, A.

Hervás Serrano, J. L.
Hevilla Carmona, A.

Hevilla Molina, J.

Hinckley Boned, A.

Hirsch, A.
Horta, S.
Hita Molina, M. M.

HOTEL RESTAURANTE VENTA LAS DELICIAS, Villanueva del Rosario (Málaga)
Huelva24.com, la actualidad de la provincia en la red
Huéscar Ramón, C.
Hurtado Gutiérrez, B.
Hurtado Pérez, F.

Ibarra Álvarez, A.
Iglesias Elvira, J. R.
Iglesias García, H.
INSERSUB
Invernón Santiago, R.
Irurita Fernández, J. M.
Ivorra Jiménez, A.

Jabonero Palomino, R. D.
Jaén Velázquez, I.

Jara García, I.
Jeroen Speybroeck (Herpetofauna of Europe)
Jiménez, Rafael
Jiménez Cazalla, F.

Jiménez Díaz, A. A.
Jiménez Garrido, A.
Jiménez González, J.
Jiménez González, J. A.

Jiménez González, J. M.
Jiménez Robles, O.
Jiménez Márquez, B.
Jiménez Martín, A.
Jiménez Robles, O.
Jiménez Rodríguez, A.
Jiménez Rodríguez, A. R.
Jiménez Rodríguez, J. J.

Juankar Andrés
Juárez Villarín, J. L.
Jurado Martínez, J. M.
Jurado Rodríguez, J. M.

Keller, C.

LABORATORIO FOTOGRÁFICO SURCOLOR, S.A.
Lago Pazo, D.
Laham, R.
Lanthier, A.
Lanzas Quintana, P.
Laureano Rico, D.
Lazo Contreras, A.
Lechuga Rodríguez, R.
Leguia, J.
Leiva Sánchez, T.
Lekuona Sánchez, J. M.
Lesparre, D.
León Vigara, R.

Lillo Liñan, J. J.
Lineros Rodríguez, A.
Lizana Avia, M.
López, A.
López, R.

López Aguado, N.

López Colón, J. I.

López Elias, F.
López Espinosa, F, J.
López Espinosa, J. A.
López Fernández, L. R.
López García, F. J.

López Gil, E.
López González, M. A.
López López, J.
López Martínez, M.
López Montes, D.
López Nieves, P.
López Pérez, J. J.

López Redondo, J.
López Rodríguez, V.

López Saborido, M.
López Soler, B.
López Vicente, V. J.
Lorenzo Minguez, G.
Lozano Moro, A. J.
Lozano Rodríguez, J. A.
Lozano Valle, J.
Luis Gallego, J. J.
Luna Fernández, Á.
Luna Serrano, J.
Lunar Caballero, E.
Lunar Caballero, P.
Lupiáñez Ruiz, M.
Luque Romero, E.
Luzón Ortega, J. M.

Macías Falcón, F. (+)
Macías González, D.

Madrid Sánchez, Á.
Maestre Blanco, M. C.
Magro Gómez, J. A.
Magro Montiel, J. R.

Magro Torres, J. R.
Malagón Perianez, A.
Malkmus, R.
Manchón Sánchez, E.

Manjón Navarro, N.
Mansilla Madrid, V.
Mantecón Rodríguez, M. J.
Manzanares Morilla, M.
Mar Rodríguez, A.
Mariano Domínguez, F. J.
Marín Santos, L.
Márquez Barros, J.
Márquez Carranza, B.
Márquez Muñiz, C.
Márquez Quintero, F.
Márquez Vacas, Á.
Marsilio Gallardo, M.

Martí Sancho, D.
Marti Serra, C.
Martín, S.
Martín Barranco, J.
Martín Díaz, R.
Martín Díaz, S.
Martín Galdeano, L.
Martín Martín, F.
Martín Ribela. A.
Martín Romero, P.
Martín Santana, M.
Martín Serrano, S.
Martín Velo, J. M.
Martín Zafra, F. J.
Martínez, J. A.
Martínez Barbáchano, R.
Martínez de la Ossa, J. A.
Martínez García, L.

Martínez Gutiérrez, J. F.
Martínez Lamas, G.
Martínez Peñas, R.
Martínez Pérez, R.
Martínez Sanz, C.
Martínez Solano, Í.
Martínez Vera, E.
Matamala García, J. J.

Matas Matas, M. D.
Mateo Miras, J. A.
Mateos Aquilinos, V.
Mateos Fernández, J. L.
Mateos Ferrera, R.
Mayorga Núñez, D.
Mayorga Vegas, M.
Medina, F.
Medina Capilla, A.
Medina Cazorla, J. M.
Medina Sánchez, A.
Meijide Calvo, M. (+)

Meijide Fuentes, F.
Meijide Fuentes, M.
Melgar Gómez, R.
Mena, N.
Mendes, M.
Méndez Perdigones, J. C.
Merino Ardila, J. L.
Merino Dueñas, J. A.
Meneses Sores, V.
Mesa, M.
Mesa Ávila, L.
Miguel Antequera, H.
Milici, M. L.
Millan Díaz, J.
Mingorance Gutiérrez, F.
Mínguez Corella, A.
Miñano Tribaldos, J. M.
Mochales Riaño, G.
Molina Villar, S.
Molino Garrido, F.
Monasterio Emaldi, J.
Moncada Toscano, I.
Mons Checa, J. L.
Montalbán Martínez, A.
Montero de Espinosa Tassara, L.

Montero González, F. J.
Montes de Oca Bermúdez, M.
Montoya Jiménez, M.
Mora Adriano, J.
Mora Gutiérrez, J.
Mora Pérez, B.
Morales Caballero, A.
Morales Foche, T.
Morales Holgado, M.
Morales Moreno, S.

Morales Ortiz, M. G.
Morán Bajo, A.
Morán Melero, J. A.
Moreno Alfonso, H.
Moreno Benítez, J. M.
Moreno Dabán, R.
Moreno Gámez, J. F.
Moreno Jiménez, A.
Moreno Marcos, R.
Moreno Moreno, J. (+)
Moreno Naranjo, D.
Moreno Salguero, H.

Moreno Tamayo, J.
Moro Angoso, E.
Mota Mota, M.
Mudde, P.
Mundt Vidal, J.
Muñoz Arcos, J. F.
Muñoz Avilés, C.

Muñoz Cabrera, J. M.
Muñoz Jiménez, F.
Muñoz Lajas, M.
Muñoz Sánchez, F.
Muñoz Yuste Carrión, L. A.

Naranjo Núñez, J. M.
Navarro Campoy, A.

Navarro Reyes, F.
Nevado Ariza, J. C.
Niebergall, P.

Nieto Quevedo, J. A.
Nieto Sacristán, J. R.

Novalio Rufo, I.
Novillo Muñoz, M.
Novo Negrillo, J.
Núñez Moreno, V.

Obregón Romero, R.
Ocaña Clemente, A.
Olivares Fernández, I.
Olivera Navarro, M.

Ostermaier, M.
Or Pérez de Ayala, P.
Orasteanu, F.

Orihuela Torres, A.
Oró Izquierdo, F.
Oropesa Moreno, J. V.
Orpez Milán, A.
Orta Moreno, M.
Ortega Ciruega, P.
Ortiz Álvarez, A.
Ortuño García, J.
Osuna Borrego, F.
Ovando Rofa, M.

Pacheco Pavón, S.
Pacheco Villalba, L. B. (+)

Padial Martín, V. M.
Padilla, J. (XALOC)
Padilla García, E.

Padilla Silva, R.
PAJARERÍA MANOLIN (HUELVA)
Palacín Fernández, L.
Palazón Osma, J.
Palomo Arriba, J. M.
Paracuellos Rodríguez, M.
Parada Soñora, D.
Paris, M.
Parra Aranda, A.
Parra García, A. C.
Parrales Gil, M.
Parrilla de la Plaza, J.
Pavón Gudino, J.
Pavón Molina, D.
Pedrajas Pulido, L.
Pedrero Gimeno, I.
Peinado Lema, J.
Peláez Raposo, P.
Pemberton, T.
Peña Márquez, M. I.
Peregrina, S.
Pereira Martínez, C.
Pérez Aguilar, J.
Pérez Álvarez; J. M.
Pérez Basanta; J. M.
Pérez Campaña, J. J.
Pérez Contreras, J.
Pérez Corralejo, F.
Pérez Francés, P.
Pérez Garrido, F.
Pérez Hermo, J.
Pérez Lara, A. L.
Pérez Martín, J.
Pérez Lozano, M.
Pérez Pérez, A.
Pérez Pizarro, J. M.
Pérez Quintero, J. C.
Pérez Rodríguez, G.

Pérez Rodríguez, I.

Pérez Sánchez, L.
Pérez Soto, M.

Pérez Sorribes, L.

Pérez Valdés, P. E.
Pérez Vargas, M. A.
Pertegal Jiménez, J.
Pertierra de la Torre, L. A.

Peula Ramírez, J.
Pevidad Soriano, F.
Pineda Velasco, A.
Pinilla Infiesta, J.
Pino Ambrosio, J.
Pinto, Deborah.
Pizarro Galán, A.
Pizarro Méndez, A. J.
Pizarro Sánchez, F.
Plata Ortiz, A.

PLATAFORMA CIUDADANA Sª DE MORÓN (SEVILLA)
Plaza de Pozo, J. C.
Pleguezuelos Gómez, J. M.
Pomeda Maestre, M. A.
Pons Martín, R.
Portilla, J.
Porras Román, A.
Posadas Fernández, L.
Prieta Díaz, J.
Prieto Moreno, J. M.

PROMAR (Asociación en defensa de la fauna marina)
Prunier, F.
Puente de la Cruz, B.
Puente Montiel, A.
Puerto Cristóbal, F.
Pulido Fernández, J. (+)

Pulido Fernández, L.
Pulido Domínguez, A.

Pulido Gómez, S.

Pulido Martín, S.

Quereda Baldó, M. A.
Quero Pérez, J.

Quesada Galiano, B.
Quevedo Amay, D. V.
Quiñones Alarcón, J.

Ramírez Ascanio, J.
Ramírez Balaguera, F. J.
Ramírez Carrasco, A.
Ramírez Delgado, J. R.
Ramírez Fernández, M.
Ramírez Granados, A.
Ramírez Ledesma, A.
Ramírez Hidalgo, A.

Ramírez López, J.

Ramírez López, F.
Ramírez Oviedo, E.
Ramírez Rodríguez, M.
Ramos Díaz, J. M.
Ramos Garrido, J.
Ramos Munell, C.

Ranchal Muñoz, J. J.
Rangel Márquez, J. A.
Rebollo Fernández, B.

Recio Martínez, J.
Redondo, I.
Redondo García, I.
Refojo Seronero, L.
Reina Rodríguez, M.
Relaño Moyano, J.
Rengel Oliva, J.
Reposo González, J. M.
Reques Rodríguez, R.
Requena Aznar, C.
Requena Díaz, P.
Reyes, E.
Reyes Vega, E.
Ribeiro, Ricardo.
Rico Campos, N.
Rios Maldonado, C.
Rios Senero, J.
Rita Aponte, A.
Rivera, X.
Rios Camacho, D.
Rios Esteban, D.
Roberts, K.
Robles Ramírez, E. J.
Rodríguez, J. J.
Rodríguez, J. L.
Rodríguez Banda, D.
Rodríguez Catalá, O.
Rodríguez Cermeño, F.
Rodríguez de la Fuente, J. J.

Rodríguez Domínguez, J. M.
Rodríguez Esteban, M.
Rodríguez Fernández, R. J.
Rodríguez Garrido, M. C.

Rodríguez González, Á.
Rodríguez Iglesias, M.
Rodríguez Jiménez, A.
Rodríguez Laro, M.
Rodríguez López, E.
Rodríguez López, O. U.
Rodríguez Luque, F.

Rodríguez Mora, C.
Rodríguez Muñoz, C.

Rodríguez Paz, J. D.
Rodríguez Peón, P.
Rodríguez Ramírez, A.
Rodríguez Rodríguez, E. J.
Rodríguez Rodríguez, J. A.
Rodríguez Rodríguez, R.
Rodríguez Sánchez, J.
Rodríguez Sánchez, J. A.
Rodríguez Valdés, M.
Rodríguez Vaquero, E.
Roig Cort, J.
Roig Ruiz, C.
Roldán Losada, A.
Román Muñoz, A.
Román Requena, F.
Romero Andivia, G. A.
Romero Domínguez, J. C.
Romero González, A.
Romero González, M. J.

Romero León, J. M.
Romero Llanes, J. M.
Romero Llanes, M.
Romero Pérez, L.
Romero Ramos, J. A.
Rosales Durán, C.
Rossi Cabrera, C.
Roviralta, F.
Ruano Higueras, M.
Rubia González, J.

Rubio Azor, J.
Rubio de Lucas, J. L.
Rubio Guirado, S.
Rubio Pantrigo, N.
Ruiz Ara, E.
Ruiz Cano, M. T.
Ruiz Carrasco, L.
Ruiz Díaz, J.

Ruiz Elizalde, Á.

Ruiz Martínez, I. (+)
Ruiz Navarro, S.
Ruiz Orellana, J.
Ruiz Ortiz Ruy, J. M.
Ruiz Soriano, J.
Ruiz Valenzuela, M.

Sáez Muñoz, J. M.
Sáez Pérez, R.
Sainz Vázquez, R.
Saiz Millana, A.
Sag Muntanyola, S.
SALAMANDRA MULTI-AVENTURA
Salas Martín, R.
Sancha Calero, A.
Sanches, D.
Sánchez, M.
Sánchez Alcaraz, M. J.
Sánchez Carrión, R.
Sánchez Clemot, J. F.
Sánchez Cobo, M.
Sánchez Conde, A. M.
Sánchez de la Cruz, P.

Sánchez García, F.
Sánchez García, I.
Sánchez Gómez, M. A.
Sánchez Hachero, D.

Sánchez Hernández, J.

Sánchez Martínez, J. A.

Sánchez Mayor, R.
Sánchez Muñoz, A.
Sánchez Tey, M. L.
Sánchez Tójar, A.
Sánchez Vialas, A.

Sancho Alcayde, V.
Santa Trejos, M.
Santiago González, J.
Santos Leal, J. J.

Sanz Ibarra, M. C.
Sanz Sanz, T.
Saracho Martínez, J. M.
Schweiger, M.
SEPRONA DE COÍN (MÁLAGA).
Sepulveda Moya, P.
Sequera Linares, F. M.
Serrano Domínguez, A.
Serrano García, F.
Serrano González, S.
Serrano León, J. P.
Serrano Sánchez, J. A.
Siebeling, B.
Sierra Delgado, E.
Silva Juan, M. A.
SILVEMA
Silvente Alday, A.
Simón Gijón, N.
Smallman, K.
Sobra Calderón, D.

Sobrado Calvo, C.
Solans Gómez, D.
Soler Pérez, J.
Soria, J. M.
Soria Herrerías, J.
Soria Navarro, R. M.
Soria Sánchez, D.
Soriano García, A.
Suárez Fuentetaja, M. J.
Suarez Pastor, M. S.


Talavera Júdez, A.

Tamajón Gómez, R.
Tamargo Gutíerrez, J.
Tapia Claro, M.
Tebar Salas, F. J.
Tello García-Gasca, J.
Tejedo Madueño, M.
Tejada Muñoz, M. J.

Tierno de Figueroa, J. M.
Timms Rangel, J.
Tiscar, C.
Titos Martínez, J. M.
Toledano Salas, A.
Toño Antonio González
Torralba Portilla, D.
Torralbo Aranda, M.
Torralvo Moreno, C. A.
Torres R.
Torres Barroso, F.
Torres Castillo, J. M.
Torres Guerra, E.
Torres Gonzálvez, J.
Torres Montoro, J. C.
Torres Torres, J. C.
Torres Torres, V.
Torres Orriols, N.
Toscano Díaz-Galiano, P.

Toscano Márquez, J. C.
Toscano Rofa, A.
Toscano Romero, F.
Trenado Vitar, D.
Treceño Díez-Andino, G.

Trillo Lado, S.
Tristancho Garzón, S.
Tristancho Vázquez, R.

Ubaldo Gosalvez, R.
Urán Moreno, P. L.

Vaca Peña, M. C.
Vacas Menor, F.
Valdeón Vélez, A.
Valenzuela Sánchez, J.
Valiente Sánchez, C.
(+)
Valiña Reguera, J. L.
Vallejo Calvo, O.
Valls Garres, V.
Van de Dooy, M.
Van de Loo, M.
Van de Lugt, A.
Van Didk, M.
Vargas, J. M.
Vargas, M.
Vázquez Abeja, I.

Vázquez Fernández, J.
Vázquez Graña, R.

Vázquez Hidalgo, D.
Vázquez Rodríguez, J.
Vázquez Tejero, A.
Vázquez Toro, F.
Vázquez Verdejo, A.

Veen, R.
Vega Ezquieta, P.
Velasco García, C. D.
Velasco Garrido, F.
Vélez García F. R.
Vendrín, M. A.
Venegas Contreras, J. A.
Verdejo Díaz, P. A.

Vicente Gil, J.
Vicente López, P. M.
Vidal Ávila, J.
Vidal Esquerré, F.
Vienat, V.
Villa Jerónimo, A.

Vílchez Rodríguez, J.
Víllaverde Fernández, D. A.
Villegas Sánchez, I.
Villena Villena, F.
Viskens, M.
Vivas Rodríguez, M.
Vizcaino Gómez, J. A.
Vizcaya Candón, M.
Vogel, S.

Wade, E.
Weissenbacher, W. R.
Westendorp, I.
Wilson, M.

XALOC (Organización no gubernamental)

Yagüe Díez, C.
Yeste Yeste, A.
Yubero Hierro, S.

Yuste Fresneda, L.

Zafra López, J.
Zamora Camacho, F. J.
Zamora Doncel, F.
Zamora Salmerón, J. F.
Zapata Mojarro, R.
ZITRIVI EDICIONES
Zomeño Chaparro, P.